blog muhammad hamka ( fakultas Agama Islam )Universitas Muhammadiah Pontianak
animasi bergerak naruto dan onepiece

Rabu, 07 Mei 2014

rpp, aqidah ahlak ( riya, aniaya, dan diskriminasi )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

satuan pendidikan       : MA
mata pelajaran             : aqidah ahlak
kelas/semester             : X / 2
meteri pokok               : riya, aniaya, dan diskriminasi
alokasi waktu              : 35 menit
pertemuan ke               : 1

A. Kompetensi Dasar
7.1. Menjelaskan pengertian riya, aniaya dan diskriminasi
7.2.Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi
7.3.Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi
Indikator
a.       Mendefinisikan pengertian riya, aniaya dan diskriminasi
b.      Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi
c.       Menganalisis nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
1.      Menjelaskan pengertian 1. Riya (2). aniaya,(3) diskriminasi dengan baik dan benar
2.      Memberikan contoh 1. Riya , (2) aniaya , dan (3) deskriminasi dengan baik dan benar
C. Materi Ajar
1. fakta
a.       Ahlak tercela
b.      Ahlak tercela terhadap orang lain
2. konsep
a.       Pengertian riya,aniaya,dan diskriminasi
3. prinsip
a.       Upaya menghilangkan ahlak tercela terhadap diri sendiri dan  oranglain
4. prosedur : . . . . . . . . . . ..
D. Metode Pembelajaran
Metode            :  diskusi , demonstrasi, dan drama
E. Media Alat Dan Sumber Pembelajaran
Media
-          Buku teks
-          Power poin
Alat
-          Laptop
-          Alat tulis
Sumber
Buku PAI Untuk MA kelas X, Edisi KTSP/ standar isi 2008, syamsuri, penerbit erlangga
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan
-          Memberikan salam
-          Menanyakan kepada siswa kesiapan belajar
-          Apersepsi : tanya jawab materi sebelumnya
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit
Inti
Mengamati
-          Siswa secara kelompok menceritakan bacaan teks tentang pengertian riya, aniaya dan diskriminasi
-          Siswa mengamati kelompok mendemonstrasikan tentang riya, aniaya dan diskriminasi
Menalar
-          Siswa mendiskusikan tentang riya, aniaya, dan diskriminasi

Menaya
-          Guru menyuruh kelompok menderamakan sesuai dengan materi yg telah di bagikan
-          Guru menyanya (agar peserta didik menanyakan tentang riya, aniaya, dan deskriminasi )
-          Mengapa kita menghindari perbuatan riya, aniaya, dan diskriminasi.
·         Berikan contoh ria, aniaya, dan diskriminasi
20 menit
Penutup
-          Mengasosiasikan
-          Siswa memberikan kesimpulan tentang ria, aniaya, dan diskriminasi


Mengkomunikasikan
-          Guru menambahkan kesimpulan tersebut dan memberikan kesempatan kepadasiswa untuk bertanya tentang materi yg belum di mengerti
-          Guru memberikan posttest
-          Guru memberikan motivasi ahir
-          Guru dan siswa mengahiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam
05 menit

G. Penilaian Hasil Belajar


1. penilaian proses
no
sikap



nama

keterbukaan
Ketekunan belajar
kerajinan
Tenggang rasa
kedisiplinan
kerjasama






1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













Keterangan
Sekala penilaian sikap di buat dengan rentang antara 1 s.d 5
1. = sangat kkurang
2 =  kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten

2. Penilaian hasil diskusi
no
nama
Kerja sama
Mengkomunikasikan pendapat
toleransi
Menghargai pendapat teman
skor
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







3. penilaian hasil
a. penilaian pengetahuan
no
Indikator penyampaian kompetensi
Teknik penilaian
bentukpenilaian
instrumen
1
Mendefinisikan pengertian riya, aniaya dan diskriminasi

Testertulis
uraian
Jelaskan pengertian ria, aniaya, dan diskriminasi
2
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi

Tertulis
uraian
tuliskan contoh perbuatan ria,aniaya dan diskriminasi
3
Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi
Trtulis
urayan
Tuliskan akibat dari perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi




Pontianak, 19 maret 2014
  Guru mata pelajaran  

Muhammad Hamka
muhammadhamka@gmail.com

1 komentar:

  1. tambah lagi entri posting artikelnya, ukuran font huruf disesuaikan, spya enak dibaca dan susun tulisan dg rapi serta tambahkan page brake pada postingan spya tampil tak terlalu panjang dan hemat halaman depan

    BalasHapus