blog muhammad hamka ( fakultas Agama Islam )Universitas Muhammadiah Pontianak
animasi bergerak naruto dan onepiece

Selasa, 20 Mei 2014

contoh rpp ski

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1.             Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester
:
V / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan                         
:
1 kali
2.             Standar Kompetensi
:
1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
3.             Kompetensi Dasar
:
1.1   Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4.             Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
5.             Materi ajar
:
§   Peristiwa Baiatul Aqobah I
§   Peristiwa Baiatul Aqobah II
6.             Alokasi waktu
:
1 x40 menit
7.             Matode Pembelajaran
:
a.         Metode ceramah
b.         Metode diskusi
c.         Metode tanya jawab
d.        Metode drill
8.             Kegiatan Pembelajaran :
a.             Pendahuluan (10 menit)
§  Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
§  Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
§  Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib


§  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
§  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b.            Kegiatan inti (25 menit)
1)      Eksplorasi
§  Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
§  Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
§  Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2)      Elaborasi
§  Siswa membaca  peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan siswa
§  Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.




3)      Konfirmasi.
§  Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
§  Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c.             Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
§  Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
§  Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
§  Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
§  Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
§  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9.             Sumber Belajar
1.            SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2.            Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3.            Naskah bermain peran
10.         Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I

§  Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I  sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
§  Menjelaskan faktor-faktor penduduk Yatsrib mudah menerima Islam
§  Menceritakan 10 pemuda pilihan kafir Quraisy mengepung rumahNabi Muhammad Saw
§  Menceritakan keberanian Ali bin Abu Tholib tidur di tempat tidur Nabi Muhammad Saw dan memakai selimutnya

Tes tulis

Tes tulis


Tes tulis

Jawaban singkat




Jawaban singkat

1.         Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?



§  Lisan
§  Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
§  Uraian
Ø  Tes Hasil belajar
§  TerUlis

Pertemuan
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
1.      Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?


2
2.        jelaskan faktor-faktor penduduk Yatsrib mudah menerima Islam



3

3.      Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah



Jumlah skor maksimum

100





Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi SKI



Muhammad Hamka
.........................................
NIP.111410643

Tidak ada komentar:

Posting Komentar